Перейти к содержимому

Музейный комплекс “Цыпино” в Кирилловском районе

Музейный комплекс «Цыпино» находится в 2 км от Ферапонтова монастыря. На берегу Ильинского озера здесь находится старинная церковь пророка Илии (1755г.), настоящий шедевр северного деревянного зодчества. На протяжении нескольких столетий в просторном деревянном храме с резным иконостасом служила целая династия священников, которая зародилась в конце XVIII века и трагически оборвалась в 30-х годах прошлого столетия, когда был расстрелян последний настоятель храма Александр Фомин.

Драматические страницы истории начались после Октябрьской революции, когда церковь Илии Пророка была закрыта, а также стоявший по соседству с 1800 года каменный теплый храм Димитрия Солунского. Великую Отечественную войну смогли пережить оба здания, однако уже в мирное время это в год смерти вождя народов каменная церковь вместе с колокольней была взорвана.

После грандиозной реставрации храм-музей обрел новую жизнь. Посмотреть на восстановленный резной иконостас, а также экспозиции, посвященные реставрации церкви, может любой в летний период. А если приехать сюда в начале августа, то можно попасть на ежегодный праздник – Ильинские гуляния, который проходит с большим размахом в самых лучших русских традициях.

Бронируйте удобные для вас даты и время экскурсии по телефонам:
+7(900) 55-77-33-7 +7(931) 514-90-80

Бронируйте УДОБНЫЕ ДЛЯ ВАС ДАТЫ

прямо сейчас!

Отправьте заявку через сайт или позвоните по телефону.

Отправить заявку

Соберите свой тур по Вологодской области

Вы можете воспользоваться уже готовыми маршрутами или мы разработаем индивидуальную программу с учетом ваших пожеланий.

Просто перейдите в каталог объектов, выберите подходящие для вас и оставьте заявку.

Посмотреть объекты

Фотогалерея